05:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Все уличные светильники Ярославля станут энергосберегающими
Все уличные светильники Ярос...
Подписка на рассылку

Все уличные светильники Ярославля станут энергосберегающими

12 февраля 2021
5519
2 мин.
3
Все уличные светильники Ярославля станут энергосберегающими

Департамент городского хозяйства областной столицы провёл первое совещание рабочей группы, на повестку дня вынесли вопрос реализации так называемого энергосервисного контракта. Это означает, что в Ярославле вскоре стартуют работы по замене светильников. Все их планируется сделать энергосберегающими.
 
На сегодняшний день в региональном центре заменено современными устройствами 10 % уличных светильников, а оставшуюся часть приборов подрядчик поменяет в течение 7-ми месяцев.
 
«Благодаря новым фонарям станет возможным обеспечение экономии бюджета города. Как гласят предварительные подсчёты, сокращение затрат на электричество составит 60 процентных пунктов. В денежном выражении речь идёт о сумме в примерно 170 000 000 руб. в год. Чтобы достичь данной цели, следует заменить энергосберегающими приборами более чем 27 тыс. осветительных устройств. Это мы и собираемся сделать», – проинформировал Виталий Леженко, который занимает должность заместителя градоначальника по вопросам благоустройства и ЖКХ.
 
В рамках совещания стороны подискутировали на тему первоочередных мероприятий, определив круг лиц, ответственных за их реализацию. Так, к примеру, помимо непосредственно замены вышеупомянутых осветительных приборов, должны быть убраны мешающие ветви деревьев. На тех участках, на которых запланировано проведение соответствующих работ, должны быть введены ограничения движения транспортных средств.

Специалисты решили, что вдоль главных городских улиц работа бригад будет осуществляться даже и по выходным дням – то есть по субботам и по воскресеньям, так как в это время снижается поток транспорта. Что касается двух будничных дней, а именно понедельника и пятницы, то в это время, наоборот, вышки на дороги выводиться не будут – для того чтобы были минимизированы помехи транспортному движению.
 
«Прежде всего, работы выполнять станут на магистралях, а также на связующих дорогах и на второстепенных, а затем рабочие перейдут во дворы и парки. Основная часть работ должна быть завершена до Дня города», – сообщил Владимир Плещев, являющийся главным инженером филиала компании «МРСК Центра» – «Ярэнерго».
 
По четвергам в вышеупомянутом департаменте будет собираться штаб, который станет заниматься своевременным решением возникающих вопросов и согласованием графика производства работ с ГИБДД. Это нужно для того, чтобы сообщать автомобилистам о времени, когда планируется перекрытие дорожных участков.
 
Стоит напомнить, подписание энергосервисного контракта состоялось в этом месяце. Привлечение дополнительных бюджетных средств на реализацию данной задачи не предусматривается. Наоборот – по условиям контракта, 5 % от полученной экономии будут оставаться в городской казне. После того как действие контракта завершится, в бюджете будет оставаться вся сумма экономии.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместителя мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства
1 место
Ярэнерго
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117534833
Умерли за год
17610711
Родились за год
43325466