10:01
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославскую область поступила крупная партия инсулина
В Ярославскую область поступ...
Подписка на рассылку

В Ярославскую область поступила крупная партия инсулина

16 февраля 2021
4786
2 мин.
4
В Ярославскую область поступила крупная партия инсулина

В Ярославскую область доставили крупную партию инсулина и других препаратов для людей с эндокринными заболеваниями. В субъекте федерации порядка 106 тысяч таких больных.

В начале года в регионе произошли задержки при доставке инсулина. Из-за этого развилась ситуация, угрожающая дефицитом лекарства. Представители здравоохранения приняли все необходимые меры, чтобы в кротчайший срок ликвидировать задержки и запасти необходимое количество препаратов. Сейчас склады полностью заполнены. Всего по статистике в области проживает около 49 тысяч человек с сахарным диабетом.

Об обеспечении льготной категории населения необходимыми лекарствами рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. "Мы держим на особом контроле процесс снабжения граждан лекарствами. В текущем году на эти цели было выделено 1,5 миллиарда рублей. Тем не менее, не всё зависит от нас. В январе мы оказались в непростой ситуации из-за поставщика, выигравшего конкурс на поставки инсулина. Партия задержалась более чем на 21 день. Сейчас ситуация уже урегулирована и недостатка в препарате не наблюдается. Чтобы не происходило перебоев с продукцией, в регионе создан необходимый запас", - заявила чиновница.

Она отметила, крупная партия инсулина, закупленная на 51 миллион, уже отгружена на складе государственной организации "Областная фармация", а также в аптечных сетях. На закупку препаратов, а также сопутствующих товаров, таких как иглы, тесты и помпы, направят ещё 300 миллионов. Заместитель директора по фармацевтической деятельности госпредприятия, занимающегося хранением и распространением лекарств, Наталья Громашева отчиталась о проделанной работе. "Мы имеем на складе достаточно инсулина. Для льготников нами уже отгружено в аптеки лекарств на 15 миллионов рублей", - заявила она.

Ранее сообщалось, что в Ярославкой области вырос экспорт продукции машиностроения на 9,3%. Об этом рассказал зампред правительства Максим Авдеев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области
1 место
Заместитель Председателя Правительства Ярославской области
2 место
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118768043
Умерли за год
18455273
Родились за год
45403238