21:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области медики и педагоги получат доступ к льготной ипотеке
В Ярославской области медики...
Подписка на рассылку

В Ярославской области медики и педагоги получат доступ к льготной ипотеке

28 июля 2021
3054
2 мин.
3
В Ярославской области медики и педагоги получат доступ к льготной ипотеке

В Ярославской области расширили список граждан, имеющих доступ к льготной ипотеке. Теперь приобрести жильё на выгодных условиях могут также медики и педагоги.

Директор Департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков рассказал о нововведениях, которые позволят улучшить жителям региона жилищные условия. Ранее по льготной ипотеке приобрести квартиру могли только граждане, нуждающиеся в новом жилье, проживающие в коммуналках, имеющие тяжёлые заболевания, внесённые в спецсписок, а также семьи с несколькими детьми. Теперь в субъекте федерации расширили данный перечень, добавив в него работников сферы здравоохранения и образования. Речь идёт о сотрудниках, занятых как в государственных, так и в муниципальных учреждениях.

Главное условие – это непрерывный рабочий стаж сроком два года. Для молодых специалистов, таковыми считаются лица, не достигшие 30-летия, рабочий стаж должен быть не менее шести месяцев. Ещё одно условие – гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия, должен прибегать к господдержке впервые. Он не должен ранее получать средства на помощь из бюджета, за исключением материнского капитала.

В правительстве опубликовали правила получения ипотеки. Гражданин должен предоставить заявление в органы местного самоуправления. Выделенная сумма должна быть потрачена на покупку недвижимости на первичном рынке. Можно заключить договор по уступке права требования или купить жильё с участием в долевом строительстве. Кроме того, есть возможность приобрести жильё на вторичном рынке, но дом, в котором находится жилплощадь, не должен быть старше четырёх лет.

Предоставляются займы в Агентстве ипотечного жилищного кредитования Ярославской области. Генеральный директор ведомства Ярослав Ямнюк рассказал о процентных ставках, по которым можно купить недвижимость. Размер сбора на вторичном рынке составляет 5,7%, а на первичном - 5,3%. Эти ставки сформированы на основе условий, которые предоставляет банк "ДОМ.РФ".

При покупке жилплощади нужно вносить первый взнос в размере 20% от общей суммы. Льготное предложение медики и педагоги получат в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", а также выполнения государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области".

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор департамента строительства Ярославской области
1 место
Банк ДОМ.РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117695543
Умерли за год
17720773
Родились за год
43596238