13:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

SUNLIGHT и CloudTips совместно реализовали сервис онлайн-чаевых для сотрудников розничной сети

9 ноября 2023
455
3 мин.
SUNLIGHT и CloudTips совместно реализовали сервис онлайн-чаевых для сотрудников розничной сети

Рынок онлайн-чаевых набирает популярность среди россиян. Сегодня чаевые оставляют не только в сфере общепита, но и ритейла. Аналитики сервиса безналичных чаевых CloudTips и SUNLIGHT выявили, как часто и какого размера россияне оставляют онлайн-чаевые в ритейле.

По данным CloudTips, в 2023 году (с января по сентябрь) наибольший средний размер чаевых в сфере ритейла был в июне и составил 208 рублей, а наименьший в июле – 177 рублей.

«Сегодня чаевые в сегменте ритейла набирают популярность. У CloudTips появляется все больше партнеров в этой сфере. Чаще всего пользователи оставляют не только чаевые, но и отзывы, что позитивно влияет на мотивацию сотрудников», – комментирует Данила Трусов, руководитель направления CloudTips.

SUNLIGHT реализовал возможность получения онлайн-чаевых сотрудниками розничной сети в 2021 году, став одним из первых в ювелирном ритейле. Сегодня благодарность за сервис и помощь в выборе украшения выражает около 2% покупателей, а сумма вознаграждения может доходить до 10 000 рублей в месяц.

«Мы изначально не рассматривали онлайн-чаевые как вариант основной мотивации сотрудников, для этого существует прозрачная система KPI. Это был цифровой эксперимент, в ходе которого мы отметили желание клиентов, в том числе из малых и удаленных городов, благодарить сотрудников как высокими оценками, так и деньгами. Сегодня мы продолжаем проект как отдельное направление программы повышения общего уровня сервиса нашей розницы», – рассказал ИТ-директор SUNLIGHT Юрий Матусовский.

В SUNLIGHT оставить чаевые может любой клиент, совершивший покупку. Функция реализована только онлайн в мобильном приложении. При высокой оценке в опросе после покупки клиенту предлагается оставить чаевые продавцу, который проводил консультацию. Также предложение оставить чаевые поступает через email-рассылку и рассылку от бизнес-аккаунта продавца в Whatsapp.

О компаниях:

SUNLIGHT – ювелирная мультибрендовая федеральная сеть №1 в России объему выручки среди российских ювелирных сетей по данным Forbes и INOLine.  659 магазинов в 246 городах России. Лидер по посещаемости собственных онлайн-площадок среди ювелирных брендов по данным ООО «РОМИР МОНИТОРИНГ СТАНДАРТ»: более 7 млн пользователей ежемесячно.

Сайт: sunlight.net.

CloudTips — первый банковский сервис для безналичных чаевых, донатов и адресных пожертвований от Тинькофф и CloudPayments. CloudTips позволяет перечислять безналичные чаевые в любых сферах услуг, где они могут быть востребованы — например, курьерам, сборщикам заказов, таксистам, официантам, стримерам, музыкантам и артистам, а также проводить краудфандинг. Отправить перевод можно через Tinkoff Pay, Yandex Pay и СБП или введя номер банковской карты. Сервису уже доверяют более 1500 партнеров, в том числе крупные федеральные сети: Додо Пицца, Лента, Lamoda, Sunlight, Dostavista, DPD, igooods, сети ресторанов Кофемания, Gourmet Alliance и др., а также блог-платформа Teletype и Пикабу. Всего в сервисе на данный момент зарегистрировано более 800 тыс. пользователей — получателей чаевых и донатов.

Реклама. Erid=LjN8KGnCy

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119754743
Умерли за год
19131013
Родились за год
47065678