09:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ярославской области изменяется принцип компенсации оплаты школьных завтраков
В Ярославской области изменя...
Подписка на рассылку

В Ярославской области изменяется принцип компенсации оплаты школьных завтраков

30 января 2019
4329
2 мин.
3
В Ярославской области изменяется принцип компенсации оплаты школьных завтраков
С марта 2019 года в Ярославской области будут изменены правила предоставления льгот при оплате школьных завтраков, сообщает пресс-служба мэрии столицы региона. Речь идёт о питании для учащихся начальных классов, уточнили в администрации.

Подчёркивается, что теперь при предоставлении мер социальной поддержки власти будут придерживаться прежде всего критерия нуждаемости. Так, скидка в размере половины стоимости завтраков будет предлагаться лишь для тех семей, заработки которых не превышают 1,5 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Частичная оплата школьного питания будет введена только для семей с месячным доходом из расчёта на одного человека в размере 15,97 тыс. рублей.

Для получения социальной помощи пакет документов, включающих подтверждения сумм заработка семьи, нужно предоставлять в адрес образовательного учреждения, в котором проходит обучение ребёнок. По данным руководителя департамента образования ярославского региона Ирины Лободы, упомянутую документацию нужно будет оформлять один раз в год. В настоящее время новый порядок проходит процедуру согласования, добавила она.

«Для того, чтобы подтвердить статус нуждающейся семьи, нужно подать документы в течение февраля», — проинформировала чиновница.

Что касается полностью бесплатного разового питания, то такая преференция сохранена для ряда получателей. В частности, за счёт финансовых ресурсов областной казны данная льгота будет предоставляться в пользу многодетных и малоимущих семей, для детей-инвалидов. Кроме того, питание ребёнка будет оплачивать бюджет в том случае, если опекун или же попечитель не получает на него пособие.

Бесплатный завтрак предоставляется и детям, которых поставили на учёт в тубдиспансер. Двухразовым питанием на безвозмездной основе в том числе обеспечиваются дети, имеющих ограничения по здоровью, однако при этом обучающихся по общим образовательным программам. Аналогичная льгота действительна для детей из малоимущих семей.

За счёт городского бюджета планируется, как и раньше, обеспечивать бесплатное питание для сирот, детей, родители которых являются неработающими инвалидами, лицами, получившими радиационное облучение или погибшими вследствие боевых действий. Половина стоимости завтраков город оплачивает для детей матерей-одиночек, отметили в администрации.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ярославле

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117096263
Умерли за год
17310357
Родились за год
42586542